PCSX2 0.9.7 - en to pt translation catalogue (73 entries)

en: !ContextTip:ChangingNTFS
pt: Compressão NTFS pode ser alterada manualmente a qualquer tempo usando as propriedades de arquivo no Windows Explorer.

en: !ContextTip:DirPicker:UseDefault
pt: Quando marcado essa pasta vai refletir automaticamente a associação automática com a configuração de modo usuário do PCSX2.

en: !ContextTip:Folders:Logs
pt: Essa pasta é onde PCSX2 salva seus arquivos de log e de extração para diagnóstico. A maioria dos plug-ins vão também aderir a essa pasta, mas alguns plug-ins antigos podem acabar por ignorá-la.

en: !ContextTip:Folders:Savestates
pt: Essa pasta é onde PCSX2 salva os savestates, os quais são salvados tanto usando  menus/barras de ferramentas, ou pressionando F1/F3 (carregar/salvar).

en: !ContextTip:Folders:Settings
pt: Esta é a pasta onde PCSX2 salva suas configurações, incluindo as geradas pela maioria dos plug-ins (plug-ins antigos podem não seguir esse comportamento).

en: !ContextTip:Folders:Snapshots
pt: Essa pasta é onde PCSX2 salva as capturas de tela. O formato e estilo real da imagem de captura de tela pode variar dependendo do plug-in de GS está sendo usado.

en: !ContextTip:Framelimiter:Disable
pt: Note que quando o Limitador de Frames está desabilitado, os modos Turbo e Câmera Lenta também não vão estar disponíveis.

en: !ContextTip:GS:DisableOutput
pt: Remove qualquer ruído padrão causado pela sobrecarga da thread MTGS ou da GPU. Essa opção é melhor usada em conjunto com savestates: armazene o estado em uma cena ideal, habilite essa opção e recarregue o savestate.
    
    Aviso: Essa opção pode ser ativada durante o jogo, mas normalmente não pode ser desativada durante o jogo (o vídeo normalmente ficará estragado)

en: !ContextTip:GS:SyncMTGS
pt: Habilite isso se você achar que a sincronização da thread MTGS está causando travamentos ou erros gráficos.

en: !ContextTip:Gamefixes:DMA Busy hack
pt: Sabe-se que afeta os seguintes jogos:
     * Mana Khemia 1 (Going "off campus")

en: !ContextTip:Gamefixes:EE Timing Hack
pt: Sabe-se que afeta os seguintes jogos:
     * Digital Devil Saga (Conserta FMV e travamentos)
     * SSX (Conserta gráficos ruins e travamentos)
     * Resident Evil: Dead Aim (Causa texturas confusas)

en: !ContextTip:Gamefixes:OPH Flag hack
pt: Sabe-se que afeta os jogos:
     * Bleach Blade Battler
     * Growlanser II e III
     * Wizardry

en: !ContextTip:Gamefixes:VIF1 FIFO hack
pt: Sabe-se que afeta os seguintes jogos:
    * Test Drive Unlimited
    * Transformers

en: !ContextTip:Speedhacks:BIFC0
pt: Mirando primariamente o loop ocioso do EE no endereço 0x81Fc0 no kernel, esse hack tenta detectar loops cujo conteúdo garantidamente resulta no mesmo estado da máquina para toda iteração até que um evento agendado dispare emulação de outra unidade. Depois de uma interação desses loops, nós avançamos para a vez do evento seguinte ou o fim da fatia de tempo do processador, seja qual for que vier a ocorrer primeiro.

en: !ContextTip:Speedhacks:EECycleRate Slider
pt: Definir valores mais altos nesse slider reduz efetivamente a velocidade de clock da CPU núcleo R5900 da EmotionEngine e normalmente traz grande aceleração para jogos que falham em utilizar todo potencial do hardware de PS real.

en: !ContextTip:Speedhacks:INTC
pt: Esse hack funciona melhor para jogos que usam o registrador de INTC Status para esperar por vsyncs, o qual inclui primariamente títulos de RPG não-3D. Jogos que não usam esse método de vsync vão aproveitar um pouco ou nada de aceleração desse hack.

en: !ContextTip:Speedhacks:VUCycleStealing Slider
pt: Esse slider controla a quantidade de ciclos que a unidade VU rouba da EmotionEngine. Maiores valores aumentam o número de ciclos roubados do EE para cada micro-programa VU que o jogo roda.

en: !ContextTip:Speedhacks:fastCDVD
pt: Verifica lista de compatibilidade de HDLoader para jogos conhecidos que tenham problemas com isso. (Muitas vezes marcado por precisar de 'modo 1' ou 'DVD lento')

en: !ContextTip:Speedhacks:vuFlagHack
pt: Atualiza Sinalizadores de Estado somente nos blocos que vão ler eles, ao contrário de de o tempo todo. Isso é seguro na maioria do tempo, e o Super VU faz coisa semelhante por padrão.

en: !ContextTip:Speedhacks:vuThread
pt: Executa VU1 em uma thread própria (somente microVU1). Em geral, é uma aceleração em CPUs com 3 ou mais núcleos (cores). Essa opção é segura para a maioria dos jogos, mas alguns jogos são incompatíveis e podem travar. No caso de jogos limitados pelo GS, pode ser um atraso (especialmente em CPUs dual core).

en: !ContextTip:Window:Fullscreen
pt: Habilita alteração automática para tela cheia quando iniciando ou resumindo emulação. Você pode ativar/desativar tela cheia a qualquer tempo com Alt+Enter.

en: !ContextTip:Window:HideGS
pt: Fecha completamente a normalmente grande e volumosa janela do GS quando pressionado ESC ou suspendido o emulador.

en: !ContextTip:Window:HideMouse
pt: Marque para forçar a ocultação do cursor do mouse dentro da janela do GS; útil se usando o mouse como dispositivo de controle primário para jogar. Por padrão o mouse se auto-oculta após 2 segundos de inatividade.

en: !ContextTip:Window:ManagedVsync
pt: Habilita Vsync quando o framerate está exatamente na velocidade máxima. Abaixo disso, VSync é desabilitado para evitar problemas de performance. Nota: Só funciona bem com GSdx como plugin de GS, estando esse configurado para usar renderização de hardware DX10/11. Qualquer outro plug-in ou modo de renderização vai ignorar a opção ou vai produzir uma janela preta que pisca quando alterado o modo. Essa opção requer que Vsync esteja habilitado.

en: !ContextTip:Window:Vsync
pt: Vsync elimina ranhuras na tela, mas tipicamente ataca em muito a performance. Isso normalmente se aplica ao modo tela cheia, e pode não funcionar com todos plugins GS

en: !ContextTip:Window:Zoom
pt: Zoom = 100: Ajeita toda a imagem à janela sem qualquer perda.
    Acima/Abaixo 100: Mais/Menos Zoom
    0: Mais Zoom Automático até as faixas pretas sumirem (Taxa de proporção é mantida, algumas imagens podem extrapolar a janela.)
      NOTA: Alguns jogos desenham suas próprias faixas pretas, as quais não vão ser removidas com 'o'
    
    Teclado: CTRL + Tecla "+" do numpad: Mais Zoom, CTRL + Tecla "-" do numpad: Menos Zoom, CTRL + Tecla "*" do numpad: Alterarnar entre 100 e 0.

en: !Notice Error:Thread Deadlock Actions
pt: "Ignorar" para continuar esperando pela resposta da thread.
    "Cancelar" para tentar cancelar a thread.
    "Terminar" para sair do PCSX2 imediatamente.

en: !Notice:BIOS:InvalidSelection
pt: Favor selecionar uma BIOS válida. Se você não consegue fazer uma seleção válida, então pressione cancelar para fechar o painel de Configuração

en: !Notice:BiosDumpRequired
pt: PCSX2 requer uma BIOS de PS2 para poder funcionar. Por razões legais, você *deve* obter uma BIOS de uma unidade PS2 que você possua (pegar emprestado não conta). Favor consultar os FAQs e os Guias para mais instruções.

en: !Notice:ConfirmSysReset
pt: Essa ação vai redefinir o estado da máquina virtual existente de PS2; todo progresso atual será perdido. Você tem certeza?

en: !Notice:DeleteSettings
pt: Esse comando apaga as configurações de %s e permite que você rode novamente o Assistente de Primeiras Configurações. Você precisará reiniciar %s manualmente após essa operação.
    
    AVISO!! Clique OK para excluir *TODAS* configurações do %s e forçar finalização do aplicativo, perdendo todo progresso da emulação. Você tem absoluta certeza?
    
    (nota: configurações dos plug-ins não serão afetadas)

en: !Notice:DirPicker:CreatePath
pt: O caminho/diretório especificado não existe. Você gostaria de criá-lo?

en: !Notice:EmuCore::MemoryForVM
pt: PCSX2 não conseguiu alocar a memória necessária para a máquina virtual do PS2. Feche algumas tarefas que estejam utilizando muita memória e tente novamente.

en: !Notice:HostVmReserve
pt: Seu sistema está com poucos recursos virtuais para rodar PCSX2. Isso pode estar sendo causado por ter um arquivo swap pequeno ou desabilitado, ou por haver outros programas utilizando muito dos recursos.

en: !Notice:ImportExistingSettings
pt: Foram encontradas configurações existentes de %s no diretório de configurações definido. Você gostaria de importar essas configurações ou sobrescrevê-las com os valores padrões do %s?
    
    (ou pressione Cancelar para selecionar um diretório de configurações diferente)

en: !Notice:Mcd:CantDuplicate
pt: Falhou: Duplicação só é permitida para uma Porta-PS2 vazia ou para o sistema de arquivos.

en: !Notice:Mcd:Copy Failed
pt: Erro! Não foi possível copiar o cartão de memória para o conector %u. O arquivo destinatário está em uso.

en: !Notice:Mcd:Delete
pt: Você está para excluir o cartão de memória formatado no conector %u. Todos dados nesse cartão serão perdidos! Você tem absoluta e bem positiva certeza?

en: !Notice:Mcd:HasBeenDisabled
pt: O cartão de memória no slot %d foi desabilitado automaticamente. Você pode consertar o problema
    e ativar novamente o cartão de memória a qualquer momento usando Config:Memory Cards no menu principal.

en: !Notice:PluginSelector:ApplyFailed
pt: Todos plug-ins devem ter seleção válida para %s rodar. Se você não conseguir uma seleção válida por causa de plug-ins faltando ou uma instalação incompleta de %s, então pressione Cancelar para fechar o painel de Configurações.

en: !Notice:PluginSelector:ConfirmShutdown
pt: Aviso! Alteração nos plug-ins requer completa finalização e reinício da máquina virtual de PS2. PCSX2 vai tentar salvar e restaurar o estado, mas se os plug-ins agora selecionados forem incompatíveis, a recuperação pode falhar e o progresso atual será perdido.
    
    Você tem certeza que deseja aplicar as alterações agora?

en: !Notice:PortableModeRights
pt: Por favor certifique-se de que essas pastas tenham sido criadas e que sua conta de usuário possui permissões de escrita a elas -- ou rode novamente o PCSX2 com permissões elevadas (administrador), o que deveria permitir ao PCSX2 a habilidade para criar as pastas necessárias. Se você não tem permissões elevadas nesse computador, então você vai precisar alternar para o modo de Documentos do Usuário (clique no botão abaixo)

en: !Notice:PsxDisc
pt: Discos de jogos de Playstation não têm suporte no PCSX2. Se você quiser emular jogos de PSX, então você terá que fazer download de um emulador especificamente para PSX, como ePSXe ou PCSX.

en: !Notice:Recompiler:VirtualMemoryAlloc
pt: Esse recompilador não conseguiu reservar memória contígua necessária para os caches internos. Esse erro pode ser causado por baixo recurso de memória virtual, como um arquivo de memória swap pequeno ou desabilitado, ou por outro programa que está ocupando muita memória. Você pode também tentar reduzir os tamanhos padrões de caches para todos recompiladores do PCSX2, encontrado nas Configurações do Host.

en: !Notice:RecompilerInit:Footer
pt: Nota: Recompiladores não são necessários para que o PCSX2 funcione, porém eles normalmente melhoram substancialmente a velocidade de emulação. Talvez você tenha que ativar novamente os recompiladores listados acima, se você solucionar os erros.

en: !Notice:RecompilerInit:Header
pt: Aviso: Alguns recompiladores de PS2 configurados falharam em inicializar e foram desativados:

en: !Notice:Startup:NoSSE2
pt: Aviso: Seu computador não suporta SSE2, o qual é necessário por muitos plug-ins e recompiladores do PCSX2. Suas opções serão limitadas e a emulação será *bem* lenta.

en: !Notice:Tooltip:Presets:Checkbox
pt: As Pré-Definições aplicam hacks de velocidade, opções de alguns recompiladores e algumas correções de jogos conhecidas por impulsionar a velocidade. Correções de jogos conhecidas como importantes serão aplicadas automaticamente.
    
    --> Desmarque para modifcar configurações manualmente (com base na pré-definição selecionada)

en: !Notice:Tooltip:Presets:Slider
pt: As Pré-Definições aplicam hacks de velocidade, algumas opções de recompiladores e algumas correções de jogos conhecidas por impulsionar velocidade. Correções de jogos conhecidas como importantes serão aplicados automaticamente.
    
    Informações das Pré-Definições:
    1 -     A emulação mais precisa, mas também a mais lenta.
    3 --> Tenta balancear velocidade com compatibilidade.
    4 -     Alguns hacks mais agressivos.
    6 -     Hacks demais, o que provavelmente vai deixar a maioria dos jogos lentos."

en: !Notice:VirtualMemoryMap
pt: Não há memória virtual disponível suficiente, ou mapeamentos de memória virtual necessários já foram reservados para outros processos, serviços ou DLLs.

en: !Notice:superVU:VirtualMemoryAlloc
pt: Sem memória (mais ou menos): o recompilador SuperVU não conseguiu reservar a faixa de memória requerida, e não estará disponível para ser usado. Esse erro não é crítico, uma vez que o recompilador sVU está obsoleto, e, ao invés dele, você deveria usar o microVU. :)

en: !Panel:EE/IOP:Heading
pt: Nota: A maioria dos jogos ficarão bem com as opções padrão

en: !Panel:Folders:Settings
pt: Você pode opcionalmente especificar um local para suas configurações de PCSX2 aqui. Se o local contiver configurações existentes de PCSX2, será dado a você a opção de importar ou reescrevê-las.

en: !Panel:Frameskip:Heading
pt: Nota: Por causa do design do PS2, frame skipping preciso não é possível. Ativar essa opção pode causar sérios erros gráficos em alguns jogos.

en: !Panel:Gamefixes:Compat Warning
pt: Correções de Jogos podem reparar problemas de emulação de alguns jogos, porém podem causar problemas de compatibilidade ou performance em outros games. Você vai precisar desativar manualmente as correções.

en: !Panel:HasHacksOverrides
pt: Aviso! Você está rodando PCSX2 com opções de linha de comando que substituem suas configurações armazenadas. Essas opções de linha de comando não vão refletir na janela de Configurações, e vão ser desfeitas se você aplicar qualquer alteração aqui.

en: !Panel:HasPluginsOverrides
pt: Aviso! Você está rodando PCSX2 com opções de linha de comando que substituem as configurações de seu plug-in e/ou diretório. Essas opções de linha de comando não vão refletir na tela de Configurações, e vão ser desativadas quando você aplicar qualquer alteração aqui.

en: !Panel:Mcd:EnableEjection
pt: Evita corrupção de cartões de memória forçando jogos a reindexar o conteúdo dos cartões após carregados os savestates. Pode não ser compatível com todos jogos (ex: Guitar Hero).

en: !Panel:Mcd:NtfsCompress
pt: Compressão NTFS é incorporada, rápida, e completamente confiável; e normalmente faz compressão de cartões de memória muito bem (essa opção é altamente recomendada).

en: !Panel:Speedhacks:EECycleX1
pt: 1 - Frequência de ciclo normal. Isso quase corresponde com a real velocidade de uma EmotionEngine real de PS2.

en: !Panel:Speedhacks:EECycleX2
pt: 2 - Reduz a frequência de ciclo do EE em mais ou menos 33%. Aceleração suave para a maioria dos jogos com alta compatibilidade.

en: !Panel:Speedhacks:EECycleX3
pt: 3 - Reduz a frequência de ciclo do EE em mais ou menos 55%. Aceleração moderada, mas *vai* causar falhas de áudio em muitos FMVs.

en: !Panel:Speedhacks:Overview
pt: Hacks de Velocidade normalmente melhoram a velocidade de emulação, mas podem causar glitches, audio falho, e falsa leitura do FPS. Quando tiver problemas de emulação, primeiro desabilite esse painel.

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleSteal1
pt: 1 - Suave Roubo de Ciclo do VU. Menor compatibilidade, mas é alguma aceleração para maioria dos jogos.

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleSteal2
pt: 2 - Moderado Roubo de Ciclo de VU. Ainda menor compatibilidade, mas a aceleração é significante em alguns jogos.

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleSteal3
pt: 3 - Máximo de Roubo de Ciclo de VU. Utilidade é limitada, uma vez que isso pode causar oscilações visuais ou desaceleração na maioria dos jogos.

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleStealOff
pt: 0 - Desativa Roubo de Ciclo do VU. Configuração mais compatível!

en: !Panel:StuckThread:Heading
pt: A thread "%s" não está respondendo. Pode estar num deadlock, ou pode estar rodando *realmente* devagar.

en: !Panel:Usermode:Explained
pt: Favor selecionar o seu local preferido para os documentos de nível de usuário do PCSX2 aqui (inclui cartões de memória, capturas de tela, configurações e savestates)

en: !Panel:Usermode:Warning
pt: Você pode alterar o local padrão preferido para documentos de nível de usuário do PCSX2 aqui (inclui cartões de memória, capturas de tela, configurações e savestates). Essa opção somente afeta Caminhos Padrões, os quais são configurados para usar o valor padrão de instalação.

en: !Panel:VUs:Heading
pt: Nota: A maioria dos jogos ficarão bem com as opções padrão

en: !Wizard:Bios:Tutorial
pt: PCSX2 requer uma cópia *legal* da BIOS de PS2 para poder rodar jogos.
    Você não pode usar uma cópia obtida de um amigo ou da Internet.
    Você deve extrair a BIOS de seu *próprio* console de Playstation 2.

en: !Wizard:Welcome
pt: Esse assistente vai guiá-lo nas configurações de plugins, cartões de memórias e BIOS. É recomendado se for a sua primeira instalando %s que veja o readme e o guia de configuração.
