PCSX2 0.9.9 - en to fr translation catalogue (73 entries)

en: !ContextTip:ChangingNTFS
fr: La compression NTFS peut être modifiée manuellement depuis l'explorateur Windows (clic droit sur le fichier, puis "Propriétés").

en: !ContextTip:DirPicker:UseDefault
fr: Erreur ! Impossible de copier la carte mémoire dans le lecteur %u. Ce dernier est en cours d'utilisation.

en: !ContextTip:Folders:Logs
fr: Ce dossier contient les rapports de diagnostique. La plupart des plugins utilisent également le dossier ci-dessous pour enregistrer leurs rapports d'erreurs.

en: !ContextTip:Folders:Savestates
fr: Ce dossier contient les sauvegardes PCSX2. Vous pouvez enregistrer votre partie en utilisant le menu ou en pressant les touches F1/F3 (sauver/charger).

en: !ContextTip:Folders:Settings
fr: Ce dossier contient les paramètres relatifs à PCSX2, y compris ceux créés par les plugins externes (sauf s'ils sont dépassés techniquement).

en: !ContextTip:Folders:Snapshots
fr: Ce dossier contient les screenshots que vous avez pris lors de l'émulation d'un jeu via PCSX2. Le format de l'image et sa qualité dépendent grandement du plugin vidéo GS utilisé.

en: !ContextTip:Framelimiter:Disable
fr: Si le Famelimiting est désactivé, les modes Turbo et Slow Motion ne seront plus disponibles.

en: !ContextTip:GS:DisableOutput
fr: Supprime les problèmes de benchmark liés au processus MTGS ou à une surexploitation du GPU. Cette option est plus efficace losqu'elle est utilisée avec une sauvegarde : réalisez votre sauvegarde au moment propice, activez cette option puis chargez à nouveau la partie.
    
    Attention : Cette option peut être activée alors que le jeu a été mis en pause, mais entraînera des bugs graphiques si elle est ensuite désactivée au cours de la même partie.

en: !ContextTip:GS:SyncMTGS
fr: Activez cette option si vous pensez que le processus SyncMTGS cause des bugs graphiques ou crashs récurents.

en: !ContextTip:Gamefixes:DMA Busy hack
fr: Les jeu suivant nécessite l'utilisation du hack :
    * Mana Khemia : Alchemists of Al-Revis (sortir du campus)

en: !ContextTip:Gamefixes:EE Timing Hack
fr: Les jeux suivants nécessitent l'utilisation du hack :
    * Shin Mega Tensei : Digital Devil Saga (cinématiques, crashs)
    * SSX (bugs graphiques, crashs)
    * Resident Evil : Dead Aim (textures)

en: !ContextTip:Gamefixes:OPH Flag hack
fr: Les jeux suivants nécessitent l'utilisation du hack :
    * Bleach : Blade Battlers
    * Growlanser II : The Sense of Justice
    * Growlanser III : The Dual Darkness
    * Wizardry

en: !ContextTip:Gamefixes:VIF1 FIFO hack
fr: Les jeux suivants nécessitent l'utilisation du hack:
    * Test Drive Unlimited
    * Transformers

en: !ContextTip:Speedhacks:BIFC0
fr: Vise surtout l'EE idle loop à l'adresse 0x81FC0 du kernel.

en: !ContextTip:Speedhacks:EECycleRate Slider
fr: Les valeurs définissent la vitesse de l'horlogue du CPU core R5900 de l'EmotionEngine, et entraînent une amélioration des performances conséquente pour les jeux incapables d'utiliser tout le potentiel des composants de la Playstation 2.

en: !ContextTip:Speedhacks:INTC
fr: Ce hack fonctionne mieux avec les jeux utilisant le registre INTC Status dans l'attente d'une synchronisation verticale, notamment dans les RPG en 2D. Les jeux qui n'utilisent pas cette méthode connaîtront une légère amélioration des performances.

en: !ContextTip:Speedhacks:VUCycleStealing Slider
fr: Les valeurs définissent le nombre de cycles que le Vector Unit "emprunte" au système EmotionEngine. Une valeur élevée augmente le nombre emprunté à l'EE pour chaque microprogramme VU que le jeu utilise.

en: !ContextTip:Speedhacks:fastCDVD
fr: Vérifie les listes de compatibilité du HDLoader pour les jeux qui rencontrent habituellement des problèmes avec lui (le plus souvent, repérables par l'indication "mode 1" ou "slow DVD").

en: !ContextTip:Speedhacks:vuFlagHack
fr: Met à jour les Status Flags uniquement pour les blocs qui les liront, plutôt qu'ils ne soient lus en permanence. Cette option n'occasionne aucun problème en général, et le Super VU fait la même chose par défaut.

en: !ContextTip:Speedhacks:vuThread
fr: Transfère le VU 1 dans un processus individuel (microVU1 seulement). En général, cela permet une amélioration des performances sur les processeurs 3 coeurs ou plus.
    La plupart des jeux supportent bien l'opération, mais certains d'entre eux pourraient tout de même planter.
    De plus, les processeurs dual-core souffriront de ralentissements conséquents.

en: !ContextTip:Window:Fullscreen
fr: Lorsque cette option est activée, le jeu se lance automatiquement en mode plein-écran (au démarrage ou après une pause).
    Vous pouvez néanmoins modifier le mode d'affichage en jeu grâce à la combinaison de touches ALT + Entrée.

en: !ContextTip:Window:HideGS
fr: Ferme complètement la fenêtre de jeu lorsque la touche ESC ou la fonction Pause est utilisée.

en: !ContextTip:Window:HideMouse
fr: Cochez cette case pour obliger le curseur de la souris à ne pas apparaître dans la fenêtre de jeu.
    Cette option est utile si vous utilisez la souris comme contrôleur principal pour les jeux.
    Par défaut, le curseur s'efface automatiquement après deux secondes d'inactivité.

en: !ContextTip:Window:ManagedVsync
fr: Active la Vsync (synchronisation verticale) lorsque la framerate atteint sa vitesse maximum. Si cette dernière venait à diminuer, la Vsync se désactivera automatiquement.
    
    Attention : En l'état actuel, cette option ne fonctionne qu'avec le plugin GSdx dans sa configuration DX10/11 (hardware) ! Tout autre plugin ou mode de rendu occasionnera l'affichage d'un fond noir à la place des éléments graphiques du jeu.
    De plus, cette option nécessite que la Vsync soit activée sur votre PC.

en: !ContextTip:Window:Vsync
fr: La synchronisation verticale permet d'éliminer les secousses (tremblements) de l'écran, mais occasionne également des pertes en termes de performances. Il vaut mieux ne l'utiliser qu'en mode plein-écran.
    
    Attention : Certains plugins vidéo ne fonctionnent pas avec cette option !

en: !ContextTip:Window:Zoom
fr: Zoom = 100 : les éléments graphiques occupent tout l'écran.
    +/- 100 : augmente ou réduit le zoom.
    0 : zoom automatique qui supprime les bordures noires.
    
    Attention : certains jeux utilisent volontairement les bordures noires, celles-ci ne seront pas supprimées avec la valeur 0 !
    
    Raccourcis clavier : CTRL + Plus (augmente le zoom) ; CTRL + Moins (diminue le zoom) ; CTRL + * (intevertit les valeurs 100 et 0)

en: !Notice Error:Thread Deadlock Actions
fr: Cliquez sur Ignorer pour attendre jusqu'à ce que le processus réponde.
    Cliquez Annuler pour mettre fin au processus.
    Cliquez sur Terminer pour fermer immédiatement PCSX2.

en: !Notice:BIOS:InvalidSelection
fr: Veuillez choisir un BIOS valide. Si vous ne possédez pas un tel fichier, cliquez sur Annuler pour fermer le panneau de configuration.

en: !Notice:BiosDumpRequired
fr:  
    
    PCSX2 nécessite un BIOS PS2 valide. D'un point de vue légal, vous DEVEZ obtenir votre BIOS 
    à partir de votre propre PS2 (emprunter une console ne satisfait pas ces exigences).
    Veuillez consulter la FAQ ou les guides disponibles pour plus de renseignements.

en: !Notice:ConfirmSysReset
fr: Une telle opération entraînera la réinitialisation complète de la machine virtuelle PS2 : toutes les données en cours seront perdues.
    Êtes-vous sûr de vouloir réaliser cette opération ?

en: !Notice:DeleteSettings
fr: Cette opération vise à supprimer les paramètres de %s et à relancer l'assistant de première configuration. 
    %s doit être relancé manuellement après que l'opération ait été réalisée avec succès. 
    
     ATTENTION ! Cliquez sur OK pour supprimer TOUS les paramètres de %s et forcer la fermeture de l'application, provoquant la perte de toutes les données en cours d'exécution.
    Êtes-vous sûr de vouloir procéder à cette manipulation ?
    PS. Les paramètres des plugins individuels ne seront pas affectés.

en: !Notice:DirPicker:CreatePath
fr: Le chemin d'accès ou le dossier spécifiés n'existent pas. Voulez-vous le créer ?

en: !Notice:EmuCore::MemoryForVM
fr: PCSX2 est incapable d'affecter les ressources en mémoire requises pour l'émulation d'une machine virtuelle PS2. Mettez fin aux processus en cours qui nécessitent beaucoup de mémoire (CTRL + ALT + Suppr) puis réessayez.

en: !Notice:HostVmReserve
fr: Votre système manque de ressources pour exécuter l'émulateur PCSX2. Cela peut être dû à un autre programme qui occupe trop d'espace-mémoire.

en: !Notice:ImportExistingSettings
fr: Un historique de paramètres PCSX2 a été trouvé dans le dossier de configuration. Voulez-vous que le logiciel importe ces données ou les remplace avec les valeurs par défaut ?
    
    (ou appuyez sur le bouton Annuler pour modifier le dossier d'installation)

en: !Notice:Mcd:CantDuplicate
fr: Erreur : Le port-PS2 concerné est occupé par un autre service, empêchant la copie.

en: !Notice:Mcd:Copy Failed
fr: Erreur : Impossible de copier la carte mémoire du lecteur %u. Les données concernées sont en cours d'utilisation.

en: !Notice:Mcd:Delete
fr: Vous êtes sur le point de supprimer la carte mémoire du lecteur %u. Toutes les données présentes sur la carte seront perdues !
    Êtes-vous sûr de réaliser cette manipulation ?

en: !Notice:Mcd:HasBeenDisabled
fr: La carte mémoire présente dans le lecteur %d a été automatiquement désactivée. Vous pouvez corriger ce problème
    et relancer la carte mémoire à l'aide du menu principal (Configuration -> Cartes mémoire).

en: !Notice:PluginSelector:ApplyFailed
fr: Votre ordinateur ne dispose pas des ressources nécessaires pour lancer l'émulateur. Essayez de libérer de l'espace-mémoire.

en: !Notice:PluginSelector:ConfirmShutdown
fr: Attention ! Il est conseillé de réinitialiser complètement l'émulateur PS2 après avoir remplacé un plugin. PCSX2 va maintenant tenter de réaliser une sauvegarde puis de restaurer la session, mais vous pourriez perdre les données en cours si le programme échoue (incompatibilité des plugins).
    
    Êtes-vous sûr de vouloir appliquer ces paramètres ?

en: !Notice:PortableModeRights
fr: Merci de vous assurer que les dossiers spécifiés sont présents et que votre compte d'utilisateur possède les permissions d'écriture - ou redémarrer PCSX2 en tant qu'administrateur du système, ce qui devrait garantir au programme la capacité à créer ses propres dossiers. Si vous ne disposez pas d'un accès au compte administrateur, vous aurez besoin de faire appel au mode User Documents (cliquez sur le bouton ci-dessous).

en: !Notice:PsxDisc
fr: L'émulation des jeux Playstation1 n'est pas supportée par PCSX2. Si vous voulez émuler des jeux PSX, veuillez télécharger un émulateur PS1 dédié (par exemple, ePSXe ou PCSX) !

en: !Notice:Recompiler:VirtualMemoryAlloc
fr: Le recompiler n'a pas été en mesure d'allouer la mémoire virtuelle nécessaire. Cette erreur peut être causée par une insuffisance en ressources, notamment du fait qu'un autre programme utilise trop d'espace. Vous pouvez également essayer de réduire la taille du cache par défaut allouée au recompiler PCSX2.

en: !Notice:RecompilerInit:Footer
fr: Attention : le recompiler n'est pas indispensable au fonctionnement de l'émulateur, il permet néanmoins d'améliorer sensisblement les performances globales. Si vous êtes parvenus à résoudre des problèmes en désactivant le recompiler, vous devrez le réactiver manuellement.

en: !Notice:RecompilerInit:Header
fr: Attention ! Certaines fonctions du recompiler PCSX2 n'ont pas pu être initialisées et ont, par conséquent, été désactivées :

en: !Notice:Startup:NoSSE2
fr: Attention ! Votre ordinateur ne prend pas en charge les instructions de type SSE2, nécessaires pour la prise en charge d'un grand nombre de plugins et du recompiler PCSX2 : vos options seront limitées et l'émulation (très) lente.

en: !Notice:Tooltip:Presets:Checkbox
fr: Les préréglages appliquent des speedhacks, des options spécifiques du recompiler et des patchs particuliers à certains jeux afin d'en améliorer les performances. Toute correction disponible à un problème connu sera automatiquement appliquée.
    --> Décochez la case si vous désirez modifier les paramètres manuellement (en utilisant les préréglages actuels comme base)

en: !Notice:Tooltip:Presets:Slider
fr: Les préréglages appliquent des speedhacks, des options spécifiques du recompiler et des patchs spécifiques à certains jeux afin d'en améliorer les performances.
    Toute correction disponible à un problème connu sera automatiquement appliquée.
    
    Informations :
    1 - Le mode d'émulation le plus stable, mais aussi le plus lent.
    3 --> Une tentative d'équilibre entre compatibilité et performances.
    4 - Utilisation de certains speedhacks.
    5 - Utilisation d'un si grand nombre de speedhacks que les performances s'en ressentiront sûrement.

en: !Notice:VirtualMemoryMap
fr: La mémoire virtuelle disponible est insuffisante, ou l'espace-mémoire a déjà été réservé par d'autres processus, services ou DLL.

en: !Notice:superVU:VirtualMemoryAlloc
fr: Out of Memory (ou presque) : le SuperVU recompiler n'est pas parvu à allouer suffisamment de mémoire virtuelle, ce qui rend impossible son utilisation. Ceci n'est pas une erreur critique, puisque le SVU recompiler est obsolète et que vous devriez utiliser Microvu ! :p

en: !Panel:EE/IOP:Heading
fr: Rappel : La plupart des jeux fonctionneront correctement à l'aide du paramétrage par défaut.

en: !Panel:Folders:Settings
fr: Vous pouvez spécifier un chemin d'accès pour les paramètres PCSX2. Si un fichier de paramétrage existe déjà dans le dossier choisi, vous aurez la possibilité de les importer ou de les écraser.

en: !Panel:Frameskip:Heading
fr: Attention : L'hardware de la PS2 rend impossible un saut de frames cohérent. L'activation de cette option pourrait entraîner des bugs graphiques conséquents dans certains jeux.

en: !Panel:Gamefixes:Compat Warning
fr: Les patchs peuvent corriger des problèmes liés à l'émulation de titres spécifiques.
    Néanmoins, ils peuvent aussi avoir un impact sur la compatibilité ou les performances globales.
    
    Il est conseillé de préférer l'option "Patchs automatiques" disponible dans le menu "Système" de l'émulateur plutôt que d'utiliser celle-ci.
    ("Patchs automatiques" : utilise uniquement le patch associé au jeu émulé)

en: !Panel:HasHacksOverrides
fr: Attention ! Les lignes de commande se substituent aux paramètres établis.
    Ces commandes ne sont pas disponibles dans la fenêtre de configuration des paramètres habituels, 
    et seront désactivées si vous cliquez sur le bouton Appliquer.

en: !Panel:HasPluginsOverrides
fr: Attention ! Les lignes de commande se substituent aux paramètres plugins établis.
    Ces commandes ne sont pas disponibles dans la fenêtre de configuration des paramètres habituels, 
    et seront désactivées si vous cliquez sur le bouton Appliquer.

en: !Panel:Mcd:EnableEjection
fr: Permet d'éviter d'endommager la carte mémoire (fichiers corrompus) en obligeant les jeux à ré-indexer le contenu présent sur la carte.
    Cette option peut être incompatible avec certains jeux (Guitar Hero, par exemple) !

en: !Panel:Mcd:NtfsCompress
fr: La compression NTFS est sûre et rapide : c'est le format le plus adapté pour les cartes mémoires !

en: !Panel:Speedhacks:EECycleX1
fr: 1 - Cyclerate par défaut : la vitesse d'émulation est équivalente à celle d'une véritable console Playstation 2.

en: !Panel:Speedhacks:EECycleX2
fr: 2 - Diminue l'EE Cyclerate d'envion 33% : amélioration sensible des performances et compatibilité élevée.

en: !Panel:Speedhacks:EECycleX3
fr: 3 - Diminue l'EE Cyclerate d'environ 50% : amélioration modérée des performances, mais le son de certaines cinématiques sera insupportable.

en: !Panel:Speedhacks:Overview
fr: Les speedhacks améliorent généralement les performances mais peuvent également générer des bugs, empêcher l'émulation du son et fausser la mesure des FPS. Si vous rencontrez des soucis lors de l'émulation d'un jeu, cette option est la première à désactiver.

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleSteal1
fr: 1 - VU Cycle Stealing léger : faible compatibilité mais une amélioration sensible des performances pour certains jeux.

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleSteal2
fr: 2 - VU Cycle Stealing modéré : très faible compatibilité, mais une amélioration significative des performances pour certains jeux.

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleSteal3
fr: 3 - VU Cycle Stealing maximal : relativement inutile puisqu'il engendre des ralentissements et des bugs graphiques dans la plupart des jeux.

en: !Panel:Speedhacks:VUCycleStealOff
fr: 0 - Désactive le VU Cycle Stealing : compatibilité maximale, évidemment !

en: !Panel:StuckThread:Heading
fr: Le processus '%s' ne répond pas. Il est peut-être bloqué ou s'exécute d'une manière anormalement lente.

en: !Panel:Usermode:Explained
fr: Veuillez sélectionner le répertoire par défaut des fichiers utilisateur PCSX2 (cartes mémoire, screenshots, paramètres d'affichage, etc...). Ce réglage pourra être modifié plus tard via le panneau de configuration.

en: !Panel:Usermode:Warning
fr: Vous pouvez modifier le répertoire par défaut du fichier utilisateu PCSX2 (cartes mémoire, paramètres d'affichage, etc...). Cette option prévaut sur tous les autres chemins d'accès spécifiés auparavant.

en: !Panel:VUs:Heading
fr: Rappel : La plupart des jeux fonctionneront correctement à l'aide du paramétrage par défaut.

en: !Wizard:Bios:Tutorial
fr: PCSX2 nécessite l'utilisation d'une copie LÉGALE d'un BIOS PS2 pour que l'émulation des jeux fonctionne.
    Vous ne pouvez pas avoir recours à une copie obtenue auprès d'un ami ou grâce à internet.
    Vous devez faire un dump du BIOS de VOTRE console Playstation 2.

en: !Wizard:Welcome
fr: Cette aide à la configuration vous permettra de paramétrer les plugins, les cartes mémoire et le BIOS. Il est recommandé à tout utilisateur de l'utiliser, mais également de prendre connaissance du Lisez-moi et des guides de configuration traduits dans votre langue (FR : goldeng).
